Les gustó!: Quínoa

quinoa
Por Cux

Desde que mis hijos empezaron a comer comida real -no la papilla de guagua- en la casa comemos todos lo mismo, casi nunca hay una comida especial para ellos y otra para nosotros los adultos. Me encanta que sea así, todo se simplifica, y en general tratamos que sea lo más equilibrado posible haciendo un menú semanal. Creo que por lo mismo son poco mañosos, como han probado casi todo desde muy niños, los alimentos no han tienen connotaciones sociales.

La quínoa ha sido un producto que usamos mucho en nuestra dieta, desde sus papillas. Es fácil de hacer y súper combinable, ademas de ser muy sana. Es un cereal con muchas proteínas, de 12 a 18 %, y contiene los aminoácidos necesarios para la construcción de las proteínas utilizadas por los seres humanos. Es libre de gluten y es fácil de digerir. Es deliciosa, muchísimo más sabrosa que el típico arroz.

Se lava 3 veces en un colador hasta que bote toda la espuma y el agua salga transparente.
Se sofríe y se agrega el doble de agua –como el arroz– por 20 minutos aprox. y listo!
La de la foto esta con verduras previamente salteadas, pimentón, zapallo italiano, cebolla, berenjena, zanahoria. Se puede preparar con la técnica del risotto, o como el pastel de arroz y jurel. Como plato único o acompañamiento.

Acá les dejo el link de una entrevista a Sol Fliman, una gran amante de la Quinoa, a la que le ha dedicado un libro con muchas recetas que la utilizan, y el nombre de su propio restaurante.

En el supermercado la Quinoa es cara, sale como $2.000 los 200 grs. Nosotros la compramos en La Vega a $2.500 los 500 grs. En Providencia en algunas esquinas –tipo La Concepción o por ahí– hay un señor que también vende barato en un puesto en la calle o algún kiosco. ¡La recomiendo!

9 COMMENTS

  1. Uy que rico!!! y no se me habia ocurrido,,,yo tambien aplico menu semanal para mi hija de 2 años y medio,,pero no se me habia ocurrido en vez de comer arroz, usar quinoa,,,voy a probar a ver que tal me va,,gracias por compartir la receta!!

  2. Una pregunta: “crece” igual q el arroz?? es decir, si hago 1 tasa por ejemplo, pueden comer 2 personas?

  3. En mi casa la quinoa es parte fundamental del menú. También la compramos en la Vega, lo único malo es que varias veces me han salido piedrecitas muy chicas, como arena, que se resisten al lavado y se camuflan hasta que te metes el tenedor en la boca. Mi hijo tiene la mala pata de que siempre que hago quinoa le salen esas piedrecitas y ahora el pobre casi no quiere comerla 🙁

    • jajajaj tb me salen la mini -mini-piedritas. Seran malas? Pasara algo?
      Las del super son como menos artesanales, donde las deben eliminar
      Y si, son como el arroz las cantidades/proporciones

  4. Estimados…tenemos quinoa a $ 3500 el Kg.
    Si compras 5 Kg te llevas 6 Kg (queda en $ 2900 el Kg aprox)
    Si compras 10 Kg te llevas 13 Kg (queda en $ 2.600 el Kg aprox)
    Si les interesa contactennos a quinoaorganicachilena@gmail.com.
    Estamos en Santiago Centro
    Saludos

Comments are closed.